Weekend mood — Старый Орхей и местный колорит | ecaterinacaracicovscaia.com

Weekend mood — Старый Орхей и местный колорит Travelling

Старый Орхей — официальная достопримечательность №1 в Молдове и как часто бывает, популярность его вполне заслужена — невероятно красивое место со множеством отдельных достопримечательностей от пещерных монастырей до этнографического музея.

#домиквлеревне #moldova #moldovamea #november #2017 #weekends #ecaterinalife

A post shared by Ecaterina Caracicovscaia (@ecaterina_caracicovscaia) on

Древнейшего в Бессарабии города на этом месте нет уже несколько веков — лишь огромное городище в излучине Реута, между сёл Требужены и Бутучены… но сама его территория не застроена, и здесь не покидает чувство, что гуляешь по красивому старому городу, каким-то внутренним зрением ощущая его дома и улицы, и лишь скалы кругом как крепостные стены. Старый Орхей — Невидимый город.

Кем и когда был основан Старый Орхей, теперь уже никто не знает — но здесь не были первыми даже гето-даки, чья крепость стояла на «языке» выше Успенской церкви. Город на этом месте был и в тиверский период, в русских летописях известный как Орегов.

Но достоверно история города в этой долине прослеживается с 1320-х годов, когда этими землями овладела Золотая Орда… хотя на то, что татары здесь не были первыми, указывает само название Шехр-аль-Джедид («Новый Город») — от него даже кое-что осталось, и у руин татарской бани 14 века я завершил прогулку по Старому Орхею (впрочем, до неё ещё далеко).

В 1351 году татар изгнал венгерский рыцарь Драгош, в 1359 году образовалось Молдавское княжество, и Орхей оказался первым его городом на территории Бессарабии. Впрочем, серьёзно до него дошло дело лишь при Стефане Великом — и от «того» Орхея опять же сохранились руины нескольких зданий. Наконец, в 1634 году Василий Лупу пернёс город выше по течению — так началась история «нового» Орхея.